Вопрос: Какой документ подтверждает, что работнику сообщили о начале отпуска?

Ответ: В соответствии с частью первой статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (часть вторая статьи 123 ТК РФ).

График отпусков является локальным нормативным актом. В связи с этим с графиком отпусков, поскольку это локальный акт организации, надо ознакомить работника под роспись.

Вместе с тем, подписи под графиком отпусков недостаточно, чтобы считать, что работника предупредили об отпуске.

Частью третьей статьи 123 ТК РФ установлено, что о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за 2 недели до его начала.

Минтруд России письмом от 24 декабря 2020 г. N ПГ/59245-6-1 дал разъяснения о правилах предоставления ежегодных отпусков и обратил внимание, что в адрес работника надо направить уведомление о начале отпуска не позднее чем за 14 дней до его начала.

Данный документ может быть сформирован в свободной форме

    данная информация расположена в разделе Новости от 12.04.2021г.

 

 

 


Актуально

Поиск по сайту

    Архивы сайта:
    с 2009 по 2013 г. г. | с 2013 по 2015 г. г.