Можно ли уволить беременную женщину в связи с истечением срока трудового договора?

Трудовое законодательство запрещает увольнение беременной женщины только по инициативе работодателя. Истечение срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) к таким основаниям не относится.

Вместе с тем увольнение беременной женщины, срок трудового договора которой истек, имеет свои особенности.

Особенность 1

Работодатель вправе уволить беременную женщину по истечении срока трудового договора при наличии следующих условий:

  • с ней был заключен срочный трудовой договор на время исполнения обя­занностей отсутствующего работника (ч. 3 ст. 261 ТК РФ);
  • ее невозможно перевести с ее согласия на другую имеющуюся у работода­теля и не противопоказанную ей по состоянию здоровья работу (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

Особенность 2

Работодатель обязан продлить срок действия договора до окончания беременности, если он истекает в период беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ), при условии, что работница:

  • обратилась к нему с письменным заявлением о продлении срока дого­вора;
  • предоставила ему медицинскую справку, подтверждающую беремен­ность.

Обратите внимание: продление трудового договора невозможно, если срочный трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей от­сутствующего работника.


Актуально

Поиск по сайту

    Архивы сайта:
    с 2009 по 2013 г. г. | с 2013 по 2015 г. г.