Как предоставляются и оплачиваются дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом?

Порядок предоставления и оплаты дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом на законодательном уровне не установлен.

При решении данного вопроса работодателю следует руководствоваться разъяснением «О порядке пре доставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами», утверждено постановлением Минтруда России № 26, ФСС России № 34 от 04.04.2000 (далее - Разъяснение).

При предоставлении работникам указанных выходных работодателю нужно учитывать следующие особенности.

Особенность 1

Часть дополнительных выходных дней может быть использована одним родителем, а другая часть - вторым родителем (п. 4 Разъяснения). Вместе с тем все четыре дополнительных дня могут быть предоставлены и одному родителю (опекуну, попечителю).

Особенность 2

При наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в месяц дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается (п. 8. Разъяснения).

Особенность 3

Если работнику дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом были предоставлены, но не использованы им в связи с болезнью, воспользоваться ими работник сможет только в том же календарном месяце (п. 9 Разъяснения). В случае если работник не смог воспользоваться в календарном месяце предоставленными ему дополнительными выходными днями, на другой месяц они не переносятся.

Особенность 4

Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за ребенком-инвалидом не предоставляются работающему родителю в период:

  • ежегодного оплачиваемого отпуска;
  • отпуска без сохранения заработной платы;
  • отпуска по уходу за ребенком.

Актуально

Поиск по сайту

    Архивы сайта:
    с 2009 по 2013 г. г. | с 2013 по 2015 г. г.