Правомочен ли переход на безналичную форму оплаты труда по банковским картам по распоряжению работодателя?

Тульский обком Профсоюза работников народного образования и науки РФ по существу поставленного вопроса о правомерности перехода на безналичную форму оплаты труда по банковским картам разъясняет следующее.

В соответствии с ч.3 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы.

Вместе с тем, в последнее время получил распространение отход от обычной выплаты заработной платы в месте выполнения работы в пользу перечисления работнику денежных сумм через банки.

Однако обязать всех работников организации получать заработную плату в безналичной форме нельзя, т.к. переход работника на получение заработной платы через отделение банка – дело добровольное. Более того, условия перечисления заработной платы на указанный работником счет в банке определяются коллективным или трудовым договором (основание ч.3 ст. 136 Трудового кодекса РФ).

Поэтому работодателю необходимо получить согласие каждого работника на безналичную форму оплаты труда.

Те работники, которые откажутся от получения заработной платы в безналичной форме, будут продолжать получать её в месте выполнения работы.

С работниками, которые дали согласие на получение заработной платы по банковским картам, работодатель заключает дополнительное соглашение к трудовым договорам, в которых, к примеру, указывает, что работодатель обязуется оформить работнику банковскую карту, что работнику заработная плата начисляется с ___ ___ ___ на банковскую карту в порядке,

число месяц год

предусмотренном коллективным договором и др.

По практике обращений, очень часто работодатели, работники бухгалтерии ссылаются на постановление губернатора Тульской области или на постановление главы администрации МО об обязательном переводе работников на получение заработной платы по банковским картам, что неправомерно. В этом случае рекомендуем взять в бухгалтерии постановления (документы), требующие обязательный перевод работников на получение заработной платы по банковским картам, что можно оспорить в установленном законом порядке.


Актуально

Поиск по сайту

    Архивы сайта:
    с 2009 по 2013 г. г. | с 2013 по 2015 г. г.