2 сентября 2011 г в адрес Губернатора Тульской области В.С. Груздева было направлено обращение (прилагается), на которое мы получили ответ 5 октября 2011 г.

Уважаемая Ольга Владимировна!

Департамент образования Тульской области на обращение Тульского обкома Профсоюза работников народного образования и науки РФ ОТ 13.09.2011 № 231 по вопросу повышения оплаты труда работникам образовательных учреждений сообщает.

В рамках реализации проекта модернизации региональной системы общего образования средняя заработная плата учителей общеобразовательных учреждений Тульской области с 1 сентября 2011 года повышена на 30 процентов.

Во избежание напряженности и социальной нестабильности, которые могут возникнуть в связи с повышением заработной платы только учителям общеобразовательных учреждений, департаментом образования Тульской области подготовлены и направлены в адрес губернатора Тульской области финансово-экономические расчеты с целью определения объема расходов, необходимых для увеличения на 30% оплаты труда работников образовательных учреждений, за исключением учителей, с 1.01.2012 года.

Учитывая, что в соответствии с пунктом 11 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация предоставления" дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного <1бразования детям в учреждениях регионального значения) и общедоступного бесплатного дошкольного образования отнесена к компетенции органов местного самоуправления, во исполнение поручения Протокола расширенного заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления от 23 мая 2011г. № 5 администрацией Тульской области рекомендовано руководителям Органов местного самоуправления при формировании проектов муницийЗЛькых бюджетов на ,2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов предусматривать дополнительные средства на финансирование учреждений дошкольного и дополнительного образования с учетом повышения уровня оплаты труда работников этих учреждений до уровня средней заработной платы работников по экономике Тульской области.

Вопрос о повышении заработной платы работникам образовательных учреждений, находящихся в ведении Тульской области, будет рассматриваться при формировании основных параметров бюджета Тульской области на соответствующий период.

Первый заместитель директора
департамента образования Тульской области С.В. Ненарочкин

Приложение: Обращение ОК Профсоюза работников народного образования и науки РФ к Губернатору Тульской области В.С. Груздеву.

Уважаемый Владимир Сергеевич!

Тульский обком Профсоюза работников народного образования и науки РФ обращается к Вам от областной профсоюзной организации, объединяющей в своих рядах 48383 членов Профсоюза, работающих в дошкольных учреждениях, учреждениях дополнительного образования, общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального, среднего профессионального образования, работающих и обучающихся в учреждениях высшего профессионального образования, по решению вопроса о повышении оплаты труда работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Тульской области. Оплата труда работников государственных учреждений Тульской области осуществляется в соответствии с постановлением администрации Тульской области от 11.06.2008г.№334, муниципальных – на основе нормативных правовых актов органов местного самоуправления. В Тульской области существуют единые подходы к установлению систем оплаты труда для работников государственных и муниципальных образовательных учреждений. В условиях модернизации региональных систем общего образования в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2011г. № 436 Вами было подписано постановление администрации Тульской области от 01.09.2011г. №613, предусматривающее увеличение оплаты труда учителей государственных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы. Повышение оплаты труда учителей с 1.09.2011г. произойдет во всех муниципальных образованиях области. Вместе с тем, в Тульской области функционируют дошкольные учреждения, учреждения дополнительного образования, учреждения начального и среднего профессионального образования, методические центры и кабинеты. Повышение оплаты труда педагогических работников этих учреждений не предусмотрено, в том числе и руководителей образовательных учреждений всех типов и видов. Решением Совета по вопросам качества общего образования в РФ при Президиуме Генерального Совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» от 06.07.2011г. органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления рекомендовано изыскать средства на повышение заработной платы всем педагогическим работникам. По результатам мониторинга, проводимого Центральным Советом Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в 37 субъектах РФ одновременно с повышением заработной платы учителей произойдет повышение другим категориям педагогических работников.

Проводимый Тульским обкомом Профсоюза мониторинг позволяет сделать вывод, что органы местного самоуправления только в 6 муниципальных образованиях из 26 планируют повышение оплаты труда работников дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования, в 3 – работникам методических кабинетов, в 1 - руководителям общеобразовательных учреждений. Предполагаемые размеры повышения от 10 до 30 %, сроки повышения различны: от 1 сентября 20 11г. до 1 января 2012г.

В целях предотвращения возникновения социальной напряженности в педагогических коллективах просим рассмотреть вопрос и принять меры по повышению оплаты труда всем педагогическим работникам, в т.ч. руководителям, образовательных учреждений области. Предварительные расчеты показали, что на повышение заработной платы работников образовательных учреждений (кроме учителей) Тульской области с 1сентября 2011г. на 30% потребуется 491,3 млн. рублей (4 месяца 2011г.), на 2012г. – 1473,9 млн. рублей дополнительных средств.

Уважаемый Владимир Сергеевич! Мы надеемся на положительное решение данного вопроса и готовы к конструктивному сотрудничеству.

Председатель ОК Профсоюза

О.В. Ларичева


Поиск по сайту

    Архивы сайта:
    с 2009 по 2013 г. г. | с 2013 по 2015 г. г.